몇 주마다 재료란에 "1.4404"라고 적힌 그림이 우리 책상에 도착하고, 뒤따르는 이메일은 대개 같은 질문을 합니다. 이것은 단순히 316L이 다른 이름을 붙인 것입니까? 짧은 대답은 '예'입니다. 1.4404는 전 세계 대부분이 AISI 316L 또는 UNS S31603이라고 부르는 저탄소 몰리브덴 함유 오스테나이트 스테인리스 강의 EN 재료 번호입니다. 더 긴 대답은 숫자가 특정 유럽 사양을 가리키며 공장 인증서가 도면, 압력 설계 코드 및 고객의 자체 재료 데이터베이스와 일치해야 할 때 그 구별이 중요하다는 것입니다.
우리는 16년 넘게 스테인레스 파이프와 튜브를 만들어 왔으며 1.4404는 우리가 가장 자주 사용하는 등급 중 하나로 남아 있습니다. 다음은 등급에 포함된 내용, 등급이 어떻게 작동하는지, 진정으로 올바른 선택인지, 조용하게 실망스러운 부분 등 실용적인 관점입니다.
1.4404 번호가 실제로 알려주는 것
EN 번호 부여 시스템은 무작위가 아닙니다. 1.44xx 블록은 의도적으로 몰리브덴을 첨가한 오스테나이트계 스테인리스강을 포함하며 1.4404 뒤에 있는 전체 명칭은 X2Cr니모17-12-2입니다. 해당 문자열을 읽으면 이미 이야기가 있습니다. 대략 17% 크롬, 12% 니켈, 2% 몰리브덴, 그리고 약 0.03% 이하의 탄소 수준을 나타내는 "X2" 접두어입니다.
구매 주문서 및 도면에서 만날 수 있는 일반적인 상호 참조는 다음과 같습니다.
- EN 1.4404 / X2CrNiMo17-12-2 (EN 10088-1)
- AISI 316L 및 UNS S31603(ASTM/ASME)
- JIS SUS316L
- ISO 등급 지정 4404-316-03-I
1.4401(일반 316)과의 관계는 사람들이 가장 많이 묻는 질문입니다. 화학적으로 두 사람은 가까운 사촌입니다. 차이점은 탄소 한도입니다. 1.4401의 경우 0.07%이고 1.4404의 경우 0.03%입니다. 이러한 단일 변화가 1.4404가 결정립 경계를 따라 크롬 탄화물 침전 없이 용접에서 살아남는 이유이며 L 등급이 용접 공정 장비의 표준 등급을 크게 대체한 이유입니다.
화학 성분
아래 표에는 EN 10088 및 ASTM 제품 사양에 따라 파이프 및 튜브에 대해 작업하는 범위가 반영되어 있습니다. 실제 열은 일반적으로 중간 범위 내에 편안하게 위치하며 범위 상단 근처에 크롬이 있다는 인증서는 일반적으로 부식 성능에 대한 좋은 신호입니다.
| 요소 | C | 시 | 망 | P | S | Cr | Ni | Mo | N |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 함량(%) | ≤0.03 | ≤1.00 | ≤2.00 | ≤0.045 | ≤0.015 | 16.5~18.5 | 10.0~13.0 | 2.00~2.50 | ≤0.10 |
각 요소가 어떻게 성과를 창출하는지 자세히 알아보고 싶다면 1.4404 재료의 구성, 특성 및 용도 그것은 요소별로 진행됩니다.
기계적 및 물리적 데이터
1.4404에 인용된 숫자는 제품 형태와 상태에 따라 크게 달라지므로 단일 숫자를 의심스럽게 다루십시오. 아래 값은 파이프 및 튜브가 일반적으로 배송되는 용체화 어닐링 조건에 대한 것입니다.
| 재산 | 일반적인 값 | 왜 중요한가요? |
|---|---|---|
| 0.2% 내력 | ≥190MPa | 허용 설계 응력을 설정합니다. |
| 인장강도 | 490~690MPa | 파열 전 안전 마진 |
| 신장 | ≥40% | 성형성 및 굽힘 반경 |
| 경도 | ≤95HRB | 가공성 및 냉간성형 |
| 밀도 | 8.0g/cm3 | 무게와 지지대 로딩 |
| 녹는 범위 | 1370~1400°C | 고온 서비스에 대한 제한 |
| 열전도율 | 20°C에서 15W/m·K | 열교환기 의무 |
| 평균 팽창, 20~100°C | 16.0 ×10⁻⁶ /K | 확장 루프 및 맞춤 간격 |
| 탄성 계수 | 200GPa | 편향 및 진동 분석 |
| PREN (Cr 3.3Mo 16N) | ≒24–26 | 비교 내공성 |
저탄소가 유지되는 곳
몰리브덴은 1.4404가 일반 18-8 등급보다 염화물을 처리하고 산을 훨씬 더 잘 감소시키는 이유입니다. 낮은 탄소 함량을 추가하면 대부분의 벽 두께에서 용접 후 어닐링 없이 용기, 스풀 및 헤더에 용접할 수 있는 재료를 얻을 수 있습니다. 열 영향을 받는 구역에서 연속 크롬 탄화물 네트워크를 형성할 만큼 탄소가 충분하지 않기 때문입니다.
즉, 우리는 그것을 과도하게 판매하지 않도록 조심합니다. 1.4404는 내염화물 합금이 아닙니다. 정체된 염화물 함유 물에서는 움푹 들어갈 수 있으며, 단열재나 틈새에서는 오스테나이트 등급과 마찬가지로 침전물 부족 공격을 받게 됩니다. 의미 있는 염화물 농도가 있는 약 60°C 이상에서는 염화물 응력 부식 균열이 실제 위험이 되며 아무리 많은 인증서 서류로도 이를 방지할 수 없습니다. 고객의 프로세스가 해당 영역에 있는 경우, 우리는 일반적으로 1.4404가 원래 의도하지 않은 작업을 수행하도록 하기보다는 듀플렉스 또는 고합금 오스테나이트에 대한 대화를 이끌어냅니다.
작업 현장의 제작 참고 사항
용접
모든 표준 프로세스가 작동합니다: TIG, MIG, 차폐 금속 아크 및 자생 궤도 용접. 적합한 316L 필러(ER316L 또는 E316L-16)를 사용하고 열 입력을 적당하게 유지하십시오. 우리가 가장 자주 보는 함정은 벽이 얇은 자가 관절의 과도한 희석과 두꺼운 부분의 과도한 직조입니다. 둘 다 페라이트 함량을 높이고 용접 영역의 내식성을 감소시킵니다. 탄소강 와이어 브러시로 브러싱하는 것은 철분을 남기는 또 다른 고전적인 실수입니다.
냉간 성형
1.4404 작업이 빠르게 강화됩니다. 굽힘은 적당한 반경에서 간단하지만, 좁은 반경과 반복적인 성형 단계에는 중간 어닐링이 필요합니다. 그렇지 않으면 튜브가 갈라지고 경도가 사양보다 훨씬 높아집니다.
가공
딱딱하다기보다는 쫄깃쫄깃해요. 날카로운 도구, 포지티브 갈퀴, 넉넉한 이송 및 충분한 냉각수로 작업을 완료할 수 있습니다. 가벼운 마무리 작업은 단순히 표면을 연마하고 추가로 작업을 강화하는 것입니다.
표면 마감 선택: BA, EP 및 MP
위생적이고 순도가 높은 서비스를 위해 합금은 결정의 절반에 불과합니다. 보어 마감이 나머지를 담당합니다. 광휘 어닐링은 우수한 거칠기와 함께 깨끗하고 산화물이 없는 표면을 제공하며 계측 및 일반 프로세스 튜빙의 일반적인 기본값입니다. 전해연마는 더 나아가 외부 피부를 벗겨 제품 접착에 저항하는 부드럽고 크롬이 풍부한 표면을 남깁니다. 기계적 연마는 비용 측면에서 둘 사이에 위치하며 일부 고객이 시각적으로 지정한 거울 모양을 제공합니다.
스테인레스 스틸 광휘 소둔 튜브 및 파이프 아르곤 광휘 어닐링은 산 세척 없이 깨끗하고 산화물이 없는 표면을 생성하며 보어 마감이 중요한 계측 및 공정 튜빙에 적합합니다. 제품보기 → 거칠기는 형용사보다는 숫자로 동의할 가치가 있다. "밝다"와 "매끄럽다"는 것은 제작자와 품질 검사자에게 매우 다른 의미이며 최종 검사에서의 논쟁은 거의 항상 아무도 기록하지 않은 Ra 값에 관한 것입니다.
1.4404 파이프 및 튜브의 일반적인 서비스 영역
화학 및 석유화학 처리는 반응기 공급 라인, 산 이송, 탱크 팜 배관 및 일반 부식 서비스 등 해당 등급의 단일 홈으로는 최대 규모입니다. 몰리브덴 첨가가 304L을 갉아먹는 냉각수 화학 반응에 대처하기 때문에 열 교환기와 응축기는 이를 널리 사용합니다. 유제품, 양조, 제약, 식품 등 비즈니스의 위생 측면에서는 세척 방식이 공격적인 제품 접촉 표면에 대해 1.4404를 사용합니다.
316 스테인레스 스틸 Sch40 화학 파이프 Sch40 크기 및 광범위한 OD/벽 두께 옵션을 갖춘 부식성 및 고온 매체용 316 심리스 화학 파이프입니다. 제품보기 → 해안 및 해양 환경은 선상 배관부터 바닷물 근처의 건축 작업에 이르기까지 또 다른 자연스러운 환경입니다. 하지만 우리는 권장하기 전에 항상 스플래시 구역 노출에 대해 질문합니다. 담수화, 펄프 및 제지, 의료용 가스 시스템이 목록에 포함됩니다.
316 위생 스테인레스 원활한 스틸 튜브 손쉬운 세척과 유체 순도를 위해 설계된 식품, 유제품, 제약 및 생명공학 라인을 위한 세련되고 매끄러운 위생 튜브입니다. 제품보기 → 1.4404 가장 가까운 이웃에 대한
우리가 보는 대부분의 등급 혼란은 서로 아주 가까운 거리에 있는 3~4개의 합금에서 비롯됩니다. 아래 비교는 우리가 화이트보드에 가장 자주 스케치하는 비교입니다.
| 등급 | UNS / AISI | 최대 탄소 | 몰리브덴 | 일반적인 역할 |
|---|---|---|---|---|
| 1.4307 | S30403 / 304L | 0.03% | 없음 | 일반 서비스, 저렴한 비용 |
| 1.4401 | S31600 / 316 | 0.07% | 2.0~2.5% | 무거운 부분, 용접되지 않은 부분 |
| 1.4404 | S31603 / 316L | 0.03% | 2.0~2.5% | 용접 및 위생 시스템 |
| 1.4432 | Mo가 더 높은 316L | 0.03% | 2.5~3.0% | 더욱 공격적인 염화물 의무 |
| 1.4462 | S32205 / 2205 | 0.03% | 3.0% 플러스 N | 고염화물, 고강도 |
구매 주문서에 작성할 내용
좋은 1.4404 납품과 나쁜 납품 사이의 격차는 합금 자체에 의한 경우가 거의 없습니다. 그것은 서류 작업과 허용 오차입니다. 명시적으로 언급할 가치가 있는 몇 가지 항목은 다음과 같습니다.
- 관리 표준 — 압력 파이프, 열 교환기 튜브 또는 위생 튜브 구입 여부에 따라 EN 10216-5, EN 10217-7, ASTM A312, A213, A269 또는 A249.
- 튜브까지 추적 가능한 열 번호가 포함된 EN 10204 3.1의 검사 문서입니다.
- 테스트 방식: 서비스에서 요구하는 정수압 또는 와전류, 평탄화 및 입계 부식 테스트.
- 조건 - 명시된 Ra로 용액 어닐링, 광휘 어닐링, 산세 및 부동태화 또는 전해연마 처리.
- 이러한 드라이브 제조는 킬로그램당 가격보다 더 많은 결과를 가져오기 때문에 외경, 벽 두께 및 직진성에 대한 공차가 있습니다.
우리의 크기 및 구성 비교표 그림을 실제로 굴리는 것과 일치시켜야 할 때 유용한 시작점이 됩니다.
1.4404는 화려한 등급은 아닙니다. 이는 스테인레스 제품군의 신뢰할 수 있는 중간입니다. 대부분의 공정 작업을 처리할 수 있을 만큼 내부식성이 충분히 넓으며 드라마틱하게 용접하고 구부릴 수 있을 만큼 견고하며 설계자부터 검사자까지 모든 사람이 무엇을 기대하는지 알 수 있을 만큼 잘 문서화되어 있습니다. 주문 단계에서 바로 사양, 마감 및 문서를 얻으면 수십 년 동안 조용히 사용할 수 있습니다.









